Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Подрядчикам начнут выплачивать деньги за ремонт дворов Саратова на следующей неделе

версия для печати

Со следующей недели в Саратове начнут расплачиваться с подрядчиками за ремонт дворовых территорий. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов во время рейда по дворам, благоустроенным по программе «Формирование современной городской среды».

Сегодня чиновник в сопровождении СМИ посетил несколько объектов, на которых работы уже приняты. По словам Кириллова, всего в этом году будут отремонтированы 95 дворов, на эти цели выделено 280,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время благоустроено 12 территорий, еще в 30 дворах ведутся работы. Официальный срок выполнения назначен на 1 октября, но все стараются сделать быстрее, чтобы не затягивать укладку асфальта до холодных погодных условий осенью.

Зампред комитета Дмитрий Кириллов уточнил, что по тем дворам, где есть вся документация о проверках экспертов, на следующей неделе начнут расплачиваться с подрядными организациями.

Первой точкой проверки стал двор дома № 233/248 на улице Посадского. Его отремонтировали в июне буквально за 19 дней. У экспертов качество работ сомнений не вызвало, поэтому двор приняли. Кириллов рассказал, что все планы по благоустройству территории обсуждали с жильцами, которые потом их утверждали на общем собрании. Представитель подрядной организации уточнил, что один небольшой участок засыпали асфальтовой крошкой сами жители, чтобы обустроить там парковочные места.

Затем участники рейда переместились к дому №33 по Университетской. Там площадь работ была немного меньше. Первый замглавы администрации Фрунзенского района Алексей Синтин поделился, что пока подрядчик укладывал асфальт и бордюры, жители решили не сидеть на месте и тоже занялись благоустройством. Они покрасили забор и снаряды на детской площадке. Внимание журналистов привлекла яма, образовавшаяся после взятие пробы керна, которую заделали кирпичом. Однако чиновники заверили, что это временная мера, потому что пробы взяли буквально на днях, и пообещали все устранить должным образом.

На встречу пришли также местные жители, которые в один голос утверждали, что ремонтом остались довольны. Сейчас они ждут новую детскую площадку, которую им пообещали установить за счет спонсорских средств.

После этого чиновник мэрии и сотрудники СМИ отправились в Заводской район, где осмотрели дворы домов №1, 5, 7 и 13 по улице Тульской. Эти территории расположены рядом друг с другом, поэтому их решили благоустраивать в комплексе. Самым затратным в финансовом плане оказался дом №1, на его ремонт потратили больше 5 млн рублей из-за большой площади. При этом эксперты, проводившие проверку по итогам, нашли дефект в покрытии на проезжей части и заставили переделать. Небольшой участок размером 1,5 на 1,5 метра переделывали заново за счет подрядчика.

У Кириллова не возникло нареканий к подрядным организациям ни в одном случае. По его словам, последнее слово оставалось за экспертными компаниями, которые в итоге выдали положительные заключения. Теперь исполнители ожидают денежные транши за произведенный ремонт.

 

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему