Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

В Общественной палате обсуждают разрушения отремонтированных дворов

версия для печати

Общественная палата Саратовской области направила обращения в прокуратуру по факту некачественного ремонта дворов. Об этом стало известно в ходе заседания совета палаты, посвященного состоянию дорог и дворов, отремонтированных в прошлом году.

«Прекрасный проект был запущен Вячеславом Викторовичем Володиным в прошлом году - «Наш двор». Мы стали пионерами в этом направлении, потому что, вы знаете, председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал этот проект, и теперь он стал всероссийским. Я сам видел, как люди радовались своему новому двору», - заявил председатель ОПы Александр Ландо.

Он отметил, что после зимы они проверили состояние некоторых отремонтированных дворов. Стало понятно, что далеко не все смогли выдержать испытание низкими температурами.

Председатель комиссии по ЖКХ Евгений Лузановский подробно рассказал об итогах рейда, в котором принимала участие Общественная палата с представителями проекта «Дорожный контроль». По его словам, нарушения были найдены во дворе дома №21б по Тархова, где из-за некачественного дорожного ремонта застаивается вода.

«Вода застаивается, асфальт шиворот-навыворот уже, бордюрный камень оседает», - поделился Лузановский.

Общественник уточнил, что эксперты «Дорожного контроля» выяснили, что асфальт там «укладывали после коммунальной аварии». Массу нарушений обнаружили также по адресу Барнаульская, 22/30. Евгений Лузановский пояснил, что там «в некоторых местах забыли бордюр положить», часть территории заасфальтировали, а оставшуюся даже не расчистили от мусора.

«Посмотрите на стыки, где бордюрный камень, вот Вячеслав Викторович Володин, когда был во дворе на Лермонтова, говорил не раз, что очень важно, чтобы был грамотно соединен бордюрный камень. Иначе пойдут разрушения. Это никуда не годится», - обратил внимание Александр Ландо.

«Кстати, нужно заметить, что детские площадки работают хорошо, зиму они выдержали. Но вместе с органами власти необходимо было продумать какую-то дорожку к ним», - добавил он.

Вопрос к мусорным завалам возник и поводу дома №38 на улице Южная, где после ремонта «весь мусор оставили на данной территории, всю зиму простояли блоки».

Самые вопиющие нарушения обнаружили во дворе №87а на улице Огородной.

«Пешеходные дороги вообще не продумали, их нет. Где проезжая часть для автомобилей, они затоплены водой», - описал свои впечатления Лузановский.

Помимо этого выяснилось, что по документам должны были заменить крышки люков смотровых колодцев, а на деле этого не произошло.

«В смете стояла графа «Смена люков смотровых колодцев». Вместо этого субподрядная организация сняла крышку, которая была по соседству, и закатала в асфальт. В итоге один люк остался без крышки. А куда пошли деньги на закупку люков - непонятно», - рассказал директор «Дорожного контроля» Николай Гурин.

По словам Александра Ландо, по всем случаям направлены обращения в прокуратуру, чтобы там провели проверку и наказали виновных.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему