Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Счетная палата РФ: Саратовский минтранс заключал контракты по завышенным ценам

версия для печати

Счетная палата РФ рассказала о нарушениях, которые были выявлены в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в нынешнем году. Федеральное ведомство предоставило «Четвертой Власти» информацию о завышении ведомством стоимости контрактов на ремонт дорог.  Это и послужило поводом для обращения СП РФ в Генеральную прокуратуру.

В ходе проверки аудиторы установили завышение начальных максимальных цен контрактов (НМЦК) при проведении аукционов по ремонту автомобильных дорог на общую сумму 274,9 тысяч рублей.  Эти  работы оплачивались за счет средств федерального бюджета.

В частности, в извещении о проведении электронного аукциона от 14 июня по объекту «Ремонт автомобильной дороги «Сызрань – Саратов - Волгоград» – Пристанное – Ершов - Озинки – граница Казахстана» на участке в Советском районе цена контракта составляла 2,452 млн рублей. Сметная документация на ремонт указанного участка автомобильной дороги разработана ООО «Проектно-строительная компания» и утверждена распоряжением министерства от 20 мая нынешнего года.

«Из базисного уровня цен произведен пересчет сметной стоимости в цены на IV квартал 2015 года с использованием индекса изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, установленного письмом Минстроя России от 14 декабря 2015 г. № 40538-ЕС/05 (К=6,48). К уровню 2016 года применен индекс-дефлятор, установленный письмом Минэкономразвития России от 15 октября 2015 г. (К=1,07). Вместе с тем на момент утверждения Министерством сметной документации и расчета НМЦК письмом Минстроя России от 19 февраля 2016 г. установлен индекс изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на I квартал 2016 года (К=6,53). При применении Министерством установленного Минстроем России индекса изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на I квартал 2016 года (К=6,53) без применения индексов Минстроя России (К=6,48) и Минэкономразвития России (К=1,07) НМЦК должна была составить 2 331,5 тыс. рублей. Таким образом, применение Министерством неверных индексов повлекло за собой завышение НМЦК на сумму 121,0 тыс. рублей», - уточняет Счетная палата.

По итогам электронного аукциона 13 июля был заключен госконтракт с ООО «Региональная Строительная Компания» на сумму 2 415,7 тыс. рублей, что на 84,2 тыс. рублей превышает НМЦК, рассчитанную инспекторами Счетной палаты Российской Федерации, а также свидетельствует о риске причинения ущерба федеральному бюджету на указанную сумму.

К 1 октября подрядчиком было выполнено работ и оплачено министерством на сумму 2,380 млн рублей. Согласно дополнительному соглашению от 13 сентября к государственному контракту стороны расторгли его по фактическому исполнению. Финансирование ремонта автодороги осуществлялось за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

По информации Счетной палаты, аналогичные факты установлены при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги «Самара – Пугачев – Энгельс - Волгоград» на участке в Марксовском районе. НМЦК определена в сумме 3 119,8 тыс. рублей. Завышение составило 153,9 тысяч рублей, что также свидетельствует о риске причинения ущерба федеральному бюджету на эту сумму.

«В связи с этим Счетная палата обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку и обеспечить принятие необходимых мер реагирования по фактам нарушения законодательства Российской Федерации, выявленным Счетной палатой», - поясняет ведомство.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему