Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Пешеходы рискуют упасть почти со всех мостов Саратова

версия для печати

На прошлой неделе «Дорожный контроль» по жалобе читателей сообщал об опасном состоянии моста, связывающего проспект 50 лет Октября с Большой Горной. Из-за толстого слоя неубранного снега на пешеходной части сооружения перила стали настолько низки, что горожане рискуют свалиться вниз. После этой публикации мы решили проинспектировать все путепроводы города и, к сожалению, констатируем, что только 3 моста: на 3-й Дачной, Трофимовский  и на Проспекте Энтузиастов (район Радуги) - очищены для передвижения пешеходов, остальные несут для них  потенциальную угрозу. Высота ограждений, вдоль которых идут люди по заснеженным пешеходным зонам, в лучшем случае доходит до верхней части бедра, а кое-где и до колена.

Свой воскресный вояж мы начали с того моста, о котором писали в  минувшую пятницу. Тем более, нам рассказали, что уже на следующий день после публикации на мосту видели работников с лопатами. Поэтому ехали мы туда констатировать факт, что теперь пешеходам ничего не угрожает. Однако наши ожидания не оправдались. И дело тут не в том, что мост не почистили, а  в том , как это сделали. По пешеходной зоне была пробита узкая тропинка, а место для нее выбрали таким образом, что аккурат на ней оказались расположены фонарные столбы, полностью преградившие путь. Видимо, пешеходную дорожку там прокладывали для бестелесных существ, потому что, по нашим наблюдениям, сквозь столбы люди ходить пока не научились. Неудивительно, что для передвижения горожане выбирают натоптанную по неубранному снегу и более опасную тропку вдоль перил, предпочитая риск постоянным прыжкам по сугробам вокруг столбов. 

На мосту по улице Буровой тропинка пролегает вплотную к низенькому ограждению (уже почти по колено). При этом опасная тропа является единственным подходом к остановке общественного транспорта «8 дачная». На противоположной стороне путепровода пешеходная зона и вовсе перекрыта сплошным сугробом. Похожая ситуация наблюдается и на мосту на улице Тульской (ведет в Комсомольский поселок). Мучения саратовцев начинаются тут еще с пешеходного перехода перед мостом, где сначала приходится спрыгивать с сугроба на дорогу, а на другой стороне снова взбираться на сугроб. Прогулка по этим мостам для горожан превращается в настоящее испытания нервов и духа.

Практически также обстоят дела на заваленных снегом путепроводах  на улице Технической, Чернышевского, Степана Разина. Здесь постоянно передвигаются пешеходы, а в часы пик, когда встает транспорт, их количество значительно увеличивается, как и риск возникновения ЧП.

Нельзя сказать, что  совсем все мосты полностью  обделены  вниманием. Вот, например, к путепроводу по улице Орджоникидзе образцово расчищена лестница со стороны Фабричной. Но сама пешеходная зона не тронута и представляет угрозу для пешеходов.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему