Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Отремонтированные дороги к балаковским селам начали разрушаться

версия для печати

В прошлом году в рамках муниципального контракта был отремонтирован автоподъезд к селу Новоуспенка в Балаковском районе Саратовской области. Для сотни жителей Новоуспенки это единственная связь с цивилизацией. «Дорожный контроль» решил проверить, в каком состоянии находится дорога по прошествии года после окончания ремонта, обошедшегося казне более 4 млн рублей.

В ходе инспекции наши сотрудники обнаружили многочисленные и разнообразные дефекты, которых не должно быть на новой дороге. По краю проезжей части прошли глубокие трещины, грозящие в скором времени сузить ее ширину за счет отвалившихся краев. В некоторых местах покрытие активно вышелушивается, вплоть до образования выбоин, обнажающих старое покрытие. Дополняют картину поперечные трещины и шов сопряжения, который начал разрушаться во многих местах. Несмотря на трехлетнюю гарантию от подрядной организации, никаких работ по устранению дефектов на автоподъезде не ведется.

Возможно, руководство ООО «РСК» - организации, проводившей работы - посчитало, что никто не будет сильно обеспокоен состоянием дороги к селу, затерянному на границе Балаковского и Ершовского районов. Благодаря незаделанным местам отбора проб керна, сотрудникам «Дорожного контроля» удалось проверить толщину уложенного покрытия. Точнее, в тех местах, где керн забрали и зияли дыры, оно соответствовало требованиям муниципального контракта, превышая четыре сантиметра. Но вот в том месте, где проба была выпилена, а потом аккуратно уложена на прежнее место, толщина покрытия оказалась значительно ниже заявленной. Создалось ощущение, что организация, осуществляющая строительный контроль, случайно отобрала пробу в «неудачном месте», вернула все назад, после чего решила произвести отбор проб в другом месте, где толщина слоя уже совпадала.

В ходе инспекции по дорогам Балаковского района сотрудники «Дорожного контроля» проверили и дорогу, ведущую к селу Старая Медынка, ремонт которой осуществлялся также в прошлом году. Ремонт здесь проводился картами на наиболее разрушенных участках. К сожалению, и на этой автодороге новое покрытие не выдержало испытания временем. Некоторые карты покрылись трещинами, приводящими к откалыванию целых пластов асфальта. При этом толщина покрытия на месте образующихся выбоин меньше предусмотренных муниципальным контрактом 4 или 5 сантиметров (в зависимости от площади участка - прим. авт). Данная дорога также находится на гарантийном обслуживании подрядной организации — ООО «Пик», но никаких работ по устранению дефектов во время инспекции «Дорожного контроля» обнаружено не было.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему