Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Отремонтированная дорога в Балакове не соответствует дорожному ГОСТу

версия для печати

Во время своей поездки по Балаковскому району Саратовской области сотрудники  «Дорожного контроля» проинспектировали отремонтированные дороги Балакова, находящиеся на гарантийном обслуживании. В целом дорожное покрытие гарантийных дорог пока пребывает в нормативном состоянии, хотя трещины на нем совсем не редки. Без их профилактики - проливки мастикой - они могут раскрыться и превратиться в выбоину. На отремонтированном в прошлом году участке проспекта Героев у дома №1 такая выбоина на трещине уже начала проглядываться. И хоть она находится в допустимых ГОСТом размерах, без внимания дорожников она грозит быстро разрастись.

Улица Советская, ремонт которой проводился в 2016 году, местами покрыта трещинами через метр. Местные жители также обратили внимание, что после ремонта дороги значительно выросла ее загруженность. Обустройством тротуара вдоль дороги и пешеходными переходами никто не озаботился, и теперь передвигаться по улице пешеходам стало опаснее, особенно детям.

Среди отремонтированных дорог нашлась и та, которую безопасной назвать нельзя. По улице Шевченко от Минской до Вокзальной по обеим сторонам дороги дождеприемники находятся значительно ниже уровня проезжей части. Напомним, что ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы» не допускает отклонения по вертикали решетки дождеприемника относительно поверхности лотка более чем на 1 сантиметр. Устранять такое нарушение должны в течение двух дней. Но, судя по состоянию, дождеприемники пребывают в таком виде уже второй год, со времени окончания ремонта, и поднять их так и не удосужились. В результате автомобилисты вынуждены держаться центра дороги, опасаясь попасть в глубокие ямы, в которых легко повредить подвеску и пробить колеса.

Пока мы объезжали гарантийные дороги, аналогичные нарушения ГОСТа встречались и на других улицах. Например, мы угодили в глубоко просевший колодец на улице Чапаева напротив дома 109. Там идет целая череда подобных опасных препятствий. Один из просевших колодцев перекрывает траекторию въезда во дворы сразу за 109 домом. Угодить в ловушку может любой автомобиль, включая транспорт экстренных служб, а попытка объехать неожиданно появившееся препятствие может спровоцировать ДТП.

Опасный просевший колодец находится на улице Гагарина при пересечении с выездом с моста Победы. Недопустимое препятствие располагается на полосе движения в сторону улицы Ленинградской и для выезжающих с моста автолюбителей практически не заметно.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему