Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Балашовские чиновники не разглядели бардака в отремонтированных дворах

версия для печати

Администрация Балашовского района прокомментировала публикацию «Дорожного контроля», посвященную отремонтированным в прошлом году дворам города Балашова.

 

Как следует из ответа чиновников, ими был проведен мониторинг состояния отремонтированных дворовых территорий и были выявлены всего два места с просадкой и разломом по адресу ул. Софинского, 5 и Карла Маркса, 95. «Дефекты асфальтобетонного покрытия образованы по причине переувлажнения грунта из-за пониженного существующего рельефа местности и высокого подъема грунтовых вод в 2018 г. В других дворах многоквартирных домов структура асфальтобетона не изменилась», - добавили в администрации Балашовского района.

Предполагаем, что нечто подобное администрация района передала и кураторам из министерства ЖКХ. Читать подобные отписки, которые ничего общего не имеют с действительностью, крайне неприятно, особенно, когда знаешь всю подноготную ремонта. Когда местные чиновники не прекращали работы в дождь, хотя знали об их проведении, сразу было понятно, чем закончится ремонтная эпопея. 

Напомним, что в ходе инспекции «Дорожного контроля» были выявлены на подавляющем большинстве дворовых территорий Балашова различные дефекты от образования выбоин до  непромазанных швов между бордюрами. Качество работ уступает даже ремонту, проводившемуся в 2016 году в Заводском районе Саратова, когда асфальт укладывали зимой под снегопадом. Тогда администрация Заводского района также занималась формальными отписками вместо решения проблем. В итоге «Дорожный контроль» ознакомил широкую общественность с происходящим, а после приезда губернатора в тяп-ляп сделанные дворы район лишился своего руководителя.

Инспектировать дворы в Балашов поедут представители министерства ЖКХ, которые проведут выборочные проверки. Им мы и покажем то, что не увидели в ходе своего мониторинга работники Балашовской администрации, а именно, как в других дворах, помимо Софинского, 5 и Маркса, 95, сохранилась структура асфальтобетона.

Выбоины можно найти на Строителей, 7, Пушкина, 71А, а парковочная площадка у дома №16 по Фестивальной почти разрушилась, покрывшись многочисленными крокодиловыми трещинами, сквозь которые пробивается щебеночное основание. На Народной, 34 асфальт облез, обнажив бетонные плиты на входных группах.

Понаблюдать за тем, как структуру асфальта не нарушили пробивающиеся сквозь него побеги деревьев и одуванчики, можно во дворах на Строителей, 5, Нефтяной, 50, Софинского, 1 и Гагарина, 152. Не изменилась структура асфальта и там, где роль трамбовки взяли на себя ботинки пешеходов. Выкрашивание асфальта можно найти почти в любом отремонтированном дворе, но на момент нашей инспекции некоторые из них просто утопали в асфальтной крошке: на Народной, 34, Фестивальной, 15, Строителей, 7 и 9, Нефтяной, 44, Космонавтов, 21.

Во дворах по Нефтяной, 44а и 50, Строителей, 7, Фестивальной, 17 можно наблюдать проблемы с водоотведением, о чем говорят лужи. Неравнодушные местные жители прислали по нашей просьбе фотографию, как после дождя затопленным стоит их двор на проспекте Космонавтов, 24. Кривые бордюры со щелями и уступами между бортовыми камнями также остались незамеченными в ходе мониторинга местных чиновников. 

Отдельно можно отметить и проблемы с коммуникациями на отремонтированных дворах: раскоп у дома №50 по улице Нефтяной не могут заделать уже полгода, а у соседнего дома №48 над новым асфальтом возвышается смотровой колодец. У дома №65 по улице Пушкина вокруг люков образовались многочисленные просадки покрытия, по которым уже побежали трещины. А у многострадального дома №34 по Народной все новые пластиковые крышки у люков растрескались, и в них образовались дыры. Так что министерству ЖКХ будет на что посмотреть.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему