Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Не все дворы в Вольске отремонтировали удачно

версия для печати

«Дорожный контроль» проинспектировал дворы города Вольска, ремонт которых проводился в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования город Вольск». Всего в минувшем году там отремонтировали 20 объектов: дворовых территорий, межквартальных проездов или парковочных зон.

 

В целом дворовые территории благополучно пережили свою первую зиму и оставляют благоприятное впечатление. Но, естественно, не обошлось и без негативных примеров.

Первый проблемный двор встретился «Дорожному контролю» у дома №1 в поселке Пионер. В этом дворе работы велись ООО «СпецАвтоТранс» и, несмотря на приложенные усилия, решить проблемы водоотведения им не удалось. Проблема заключается в отмостке, которая оказалась ниже уровня уложенного асфальтобетона. Вода даже после небольшого дождя скапливается на ней и уходит в вентиляционные отверстия подвала, которые во избежание затопления местные жители вынуждены закладывать подручными средствами. До ремонта двора дом проблем с попаданием дождевой воды в подвал не знал.

Также местная жительница посетовала, что после дождя и на самом проезде остаются огромные лужи, мимо которых сложно пройти.

Вдобавок асфальтовое покрытие испещрено многочисленными небольшими трещинами или растяжками от катка, что впоследствии может привести к попаданию в асфальтобетон влаги, дальнейшему расширению трещин и разрушению покрытия.

Но самый ужасный ремонт в Вольске все тем же подрядчиком был проведен на дворовой территории дома №54 по улице Коммунистической.  Здесь были устроены парковочные площадки и дорога от дома №37/39 к мусорной площадке. Последняя уже сейчас представляет себой смесь покореженных и расколотых бордюров вместе с разваливающимся проездом. Зоны шелушения асфальта уже сменились вполне осязаемыми  выбоинами. Участок настолько разбит, что говорить о том, что он отремонтирован, язык не повернется. Вопросы к уплотнению асфальта возникают и на всех обустроенных парковочных площадках и тротуаре между обозначенными домами.

Единственным плюсом, который можно и даже нужно отметить, является количество бетона, которым подрядчик крепил бордюры. Да, под воздействием грузовиков они покололись, но зато их мощное укрепление не позволило повалить борт, как это часто случалось в Саратове.

Признаки проблем с водоотведением сотрудники «Дорожного контроля» обнаружили во дворе домов №1, 1а по улице Кольцова и у дома №26 по улице Некрасова, работы на которых проводил МУП «Дорожник». Лужи оставались стоять на отремонтированном проезде, хотя после дождя прошли уже жаркие сутки. А судя по следам намытой почвы и пыли, проблемы с подтоплением может испытывать третий подъезд дома №26. Решить их подрядная организация пыталась установкой дополнительного асфальтового возвышения.

Нелицеприятно выглядит двор дома №55 по улице Фирстова, но вовсе не потому, что там появились выбоины или стоит кривой бордюр. Просто на новенькую отремонтированную территорию намывается грязь и щебень.

Возможно, ООО «Спецстрой» сделало все возможное для обеспечения водоотведения с дворовой территории, но с потоками грязи, спускающимися с возвышающейся над двором зоны, никто не совладал. В результате можно сказать, что двор на Фирстова получился одним из самых грязных в Вольске.  Кстати, грязь в отремонтированных дворах - это чуть ли не визитная карточка Вольска. Это, конечно, касается  далеко не всех территорий, но, тем не менее, грязь и пыль неприглядно контрастируют на фоне  хорошо отремонтированных дворов.

Кое-где на отремонтированных участках встречалась криволинейность бордюра и выступы бортового камня, недопустимые СНиПом «Благоустройство».

Во дворах на улицах Хальзова, 26 и Звездной, 14 наблюдается выкрашивание на отмостке и пешеходной дорожке соответственно.

Кроме дворовых территорий сотрудники «Дорожного контроля» проинспектировали дороги, ремонт которых проводился в 2016 и 2017 году и которые находятся на гарантийном обслуживании.  Всего Вольский муниципальный район отремонтировал за эти годы три небольшие улицы в поселке Сенной, и все они находятся в нормативом состоянии. Лишь на улице Песчаной образовалась просадка рядом с колонкой, что может говорить о проблемах на коммуникациях, скрытых под основанием дороги. Также на улице Железнодорожной  у дома №8 был произведен раскоп рядом с колодцем, видимо, для подключения коммуникаций, который засыпали песком, не восстановив твердого покрытия.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему