Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Мосту в Старых Бурасах грозит разрушение. Власти бездействуют

версия для печати

В «Дорожный контроль» обратились жители села Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Они обеспокоены судьбой моста через реку Медведица, соединяющего два берега одного населенного пункта. Вот уже третий год мост ведет отчаянную борьбу за свою жизнь с водной стихией, и складывается впечатление, что его судьбой озабочены только сельчане. Мост, находящийся на балансе министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, оснащен шандорным механизмом, от исправной работы которого зависит целостность гидротехнического сооружения. И вот как раз этот механизм уже третий год не работает. Дело в том, что шандоры приводятся в движение двумя электромоторами, которые были украдены. Злоумышленников, которые это сделали, никто не ищет, поскольку у шандоров нет собственника, по этой же причине никто не ставит новые моторы.

 

Получается глупейшая ситуация: у моста, которому угрожает опасность, обладатель есть, а у механизма, являющегося частью моста, от которого напрямую зависит целостность сооружения, владельца нет. Из-за этой неразберихи и беспечного подхода к сложившейся ситуации шандоры третий год опущены, и мост испытывает колоссальные перегрузки, а во время паводка, возможно, и критические. Случись непоправимое, мост будет потерян навсегда, на его восстановление денег в казне не найдется так же, как уже несколько лет не могут найти тысяч сто рублей на его спасение - установку моторов.

То, что опасения местных жителей не беспочвенны, подтверждает кандидат технических наук, доцент, эксперт «Поволжского отделения Российской академии транспорта, советника РАТ Илья Овчинников. «Из-за неподнятых шандоров значительно увеличивается горизонтальное (боковое) давление на мост. Также происходит стеснение отверстия моста, что увеличивает скорость потока в мостовом сечении, приводящего к размывам у опор и берегоукрепительных сооружений. Сколько в таком состоянии прослужит мост, гарантии дать невозможно. В этом году вода уже пошла на спад, но следующий паводок может оказаться критичным для сооружения. Необходимо провести обследование и дать оценку техническому состоянию моста. Также необходимо выяснить характеристики площади водозабора и скорость потока водосбора, так как неблагоприятное стечение обстоятельств может спровоцировать большое давление водного потока на мост, способное привести к неблагоприятным последствиям», - сообщил эксперт.

Кстати, даже при восстановлении работоспособности шандоров, обследовать гидротехническое сооружение все равно необходимо, так как неизвестно, какой ущерб был ему нанесён за годы бездействия властей, когда мост стоял под натиском стихии и когда по его опорам били падающие потоки воды. Наша редакция уже готовит обращение в прокуратуру, чтоб надзорный орган успел вмешаться в ситуацию, пока не произошло непоправимого.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему