Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Течет ручей, бежит ручей…

версия для печати

С архисложной задачей столкнулись чиновники Саратова в Октябрьском районе города. Небольшой ручей по 2-му Комсомольскому проезду, показательно игнорируя распоряжения и постановления администрации, подчиняясь только законам физики, уже второй десяток лет подмывает основание дороги и репутации чиновников. Зимой 2-й Комсомольский проезд превращается в ледяное поле, штурмовать которое рискуют только обладатели внедорожников.

Возможно, проблему этой небольшой улицы, которую в основном пользуются местные жители да учащиеся и сотрудники СГТУ, продолжали бы не замечать, если бы не все те же законы физики, заставляющие течь ручей через оживленную магистраль — улицу Политехническую. Даже после ремонта три года назад подмываемый участок дороги продержался под напором разбушевавшейся стихии чуть более года.

Крайний правый ряд дороги по направлению в Заводской район активно разрушается, а глубокие ямы скрываются под слоем воды, заставляя даже опытных водителей общественного транспорта очень аккуратно преодолевать этот участок транспортной сети города. Наиболее сложная ситуация складывается на пересечении улиц Политехнической и Клочковой, при переезде трамвайных путей, дополнительно увеличивающих нагрузку на дорожное покрытие и приводящих совместно с водой к образованию глубоких выбоин.

Периодически ямы пытаются засыпать асфальтной крошкой, которая выбивается автомобилями за считанные недели. При этом ручей с вымываемой асфальтной крошкой затапливает трамвайные рельсы, что приводит к сходу общественного транспорта и огромным заторам на Политехнической улице.

В конце прошлого года МУП «Водосток» заявил о планах по созданию ливневой канализации на улице Миротворцева. Предприятие «с 1999 года озадачено проблемой подтопления территории в районе пересечения улиц Миротворцева, проезда Клочкова, 2-го Комсомольского проезда, Клочкова, Политехнической» пояснили в пресс-службе. А в качестве временной меры была проложена дренажная траншея по 2-му Комсомольскому проезду для обеспечения отведения воды.

Во время весеннего паводка «Дорожный контроль» побывал на 2-м Комсомольском проезде, но уже тогда дренажная траншея была забита мусором и водоотведение осуществлялось снова про проезжей части.

К середине июля ситуация полностью повторяет прошлогоднюю. Ручей благополучно размыл все усилия чиновников и заодно дорожное покрытие 2-го Комсомольского проезда и улицы Политехничекой. Продолбленная в замершем грунте забитая дренажная траншея остается наиболее сухим участком на всем проезде. А водители на Политехнической улице вынуждены выезжать на встречную полосу, чтобы объехать заполненные водой выбоины, захватившие два ряда дороги по направлению в Заводской район. Ну а планы по созданию ливневой канализации на улице Миротворцева пока остаются только планами.

 

Пересечение 2-го Комсомольского проезда и улицы Миротворцева
2-й Комсомольский проезд
Пересечение 2-го Комсомольского проезда и улицы Политехнической
Улица Политехническая
Дренажная траншея по 2-му Комсомольскому проезду

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему