Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Дороги Федоровского района находятся в аварийном состоянии

версия для печати

Инспекторы «Дорожного контроля» побывали в рабочем поселке Мокроус, центре Федоровского района Саратовской области. На разбитые дороги этого населенного пункта неоднократно жаловались в редакцию местные жители.

После нашей публикации глава Мокроусского муниципального образования Алексей Степанченко сообщил, что причиной ужасного состояния дорог стало большое накопление под дорожным полотном грунтовых и талых вод в весенний период 2017 года. Однако он заверил, что до 27 мая будут обследованы стоящие на балансе дороги, на которые поступили жалобы, а также чиновники составят сметы и объявят конкурс на ремонт за счет средств муниципального образования.

Дополнительно администрация пояснила, что разбитые участки улицы Степной от пересечения с улицей Победы до выезда на село Ивановка, улицы Железнодорожной от пересечения с улицей Победы и улицы Совхозной от пересечения с улицей Степной до железнодорожного переезда принадлежат дорожному фонду Саратовской области.

Сильный ливень застал инспекторов «Дорожного контроля» на подъезде к поселку, превратив его улицы в сплошное скопление луж, местами полностью захватывающими проезжую часть. Обочина вдоль центральных улиц, по которой предпочитают ездить местные жители, превратилась в грязевое месиво. Но даже сквозь толщу воды во многих местах над покрытием дороги проступали выпоры асфальта.

За месяц, прошедший с момента нашей первой публикации, ситуация на дорогах Мокроуса не изменилась в лучшую сторону. Особенно печалит состояние центральных улиц поселка, находящихся на балансе области, проезжая часть которых не отвечает требованиям ГОСТа по количеству предельно допустимых повреждений дорожного покрытия, а многие отдельные выбоины и просадки значительно превысили предельные размеры, предусмотренные законодательством.

Всем въезжающим в Мокроус миновать улицу Совхозную, являющуюся единственной дорогой от поселка до трассы Саратов-Озинки, никак не получится. Через Совхозную улицу и далее по Железнодорожной до автостанции проходят многочисленные маршруты междугородных автобусов, вынужденных трястись по разбитой дороге. Также через Совхозную улицу и далее по Степной проходит дорога к ряду населенных пунктов Федоровского района - Ивановке, Долине, Митрофановке, Семеновке, Николаевке, общее население которых сравнимо по численности с райцентром. Состояние всех трех основных улиц Мокроуса можно охарактеризовать только одни словом - ненормативное. Различия лишь в частностях: на улице Железнодорожной выбоины достигают больших размеров, на улице Совхозной ям, по ощущениям, больше, а на Степной автолюбителям приходиться объезжать еще и выпоры.

Внутрипоселковые дороги также не выдерживают критики. Инспекторы «Дорожного контроля» проверили состоянии улицы 50 лет Октября, ремонт которой планируется администрацией муниципального образования в этом году. Проехать на ней безопасно - нелегкая задача из-за многочисленных глубоких выбоин и выпоров асфальта.

Железнодорожная

Совхозная

Степная

50 лет Октября

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему