Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Ленинский район отличился профилактическими работами в отремонтированном дворе

версия для печати

Пока в некоторых дворах, отремонтированных в прошлом году в рамках проекта «Наш двор», подрядчики в рамках гарантийных обязательств еще не приступили к устранению выявленных дефектов, на других объектах проводят профилактические работы. Отличились на этот раз с хорошей стороны подрядчики в Ленинском районе Саратова, на Куприянова, 7А

«Дорожный контроль» застал АО «Автогрейд» за обработкой площадок перед подъездами асфальтобетонной пропиткой «ДОРСАН». Как заявлено на сайте производителя данной смеси, «пропитка предотвращает термоокислительное старение асфальтобетона и возникновение эрозии, блокирует процессы шелушения и выкрошивания».

Работы у дома №7а закончили в благоприятные погодные условия, и вопросов к качеству уплотнения покрытия в прошлом году у «Дорожного контроля» не было. Благополучно асфальт пережил первую зиму и весеннюю капель. Тем не менее, подрядчик решил для профилактики дополнительно обработать входные группы пропиткой.

Рабочие предварительно очищают поверхность от пыли, после чего валиком наносят битум-полимерный модификатор. Единственным препятствием к быстрому окончанию работ стали припаркованные автомобили местных жителей. Жильцы, выходящие из подъезда, недоуменно вопрошали, «можно ли идти по свежепокрашенной дороге».

По словам руководителя «Дорожного контроля», директора «Четвертой власти» Николая Гурина ситуация с выкрошиванием на тротуарах, входных группах и на отмостках отремонтированных дворов встречается довольно часто, особенно на территориях, где асфальтобетон положили при плохих погодных условиях. «Нужно отметить ответственный подход организации-подрядчика к выполнению своих работ, это положительный пример заботы о дворовых территориях, который не мешало бы взять на вооружение всем участникам проекта «Наш двор». Такой подход позволит отремонтированным дворам простоять без дефектов гораздо дольше и не даст поводов упрекнуть подрядчиков в некачественной работе», - отметил он.

Постоянный эксперт «Дорожного контроля» доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортное строительство» СГТУ, главный эксперт ФАУ "РОСДОРНИИ" Андрей Кочетков также прокомментировал применение новой для нашего региона дорожной пропитки: «Пропитка «Дорсан» активно используется на эксплуатируемых федеральных автомобильных дорогах. Основное ее свойство - прекращение шелушения и выкрошивания покрытия за счет восстановления свойств битума. Устраняются дефекты в виде гребенки. Ее можно настоятельно рекомендовать подрядчикам, которые не уверены в качестве используемого битума по водонасыщению и сдвигоустройчивости. При нанесении пропитка полностью заполняет трещины и поры, предотвращая дальнейшее разрушение асфальтобетона. Для дворовых территорий это особенно актуально для ремонта тротуаров вокруг домов».

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему