Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

На улице Слонова перекладывают отремонтированный пять лет назад тротуар

версия для печати

Не все дороги Саратова удостаиваются чести проведения регулярного капитального ремонта, часто на них лишь проводиться ямочный ремонт, или в лучшем случаем проводится замена асфальтового покрытия. Тем удивительнее наблюдать капитальный ремонт тротуара на улице Слонова, которая благоустраивалась пять лет назад.

В далеком 2016 году ремонтные работы на этой пешеходной зоне «Дорожный контроль» инспектировал вместе с представителями СГТУ. Тогда по результатам проверки был выявлен ряд нарушений, которые привели к перекладке отдельных проблемных участков картами. В то же время комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова заверял, что он следит за качеством проведенных работ: «была проведена проверка по вопросу появления неровностей покрытия тротуара по ул. им. Слонова И.А. Примененной расценкой на ремонт тротуара из-за наличия препятствий и меняющейся ширины предусмотрена укладка асфальтобетонной смеси без использования асфальтоукладчика. При укладке смеси вручную основное внимание уделяется созданию поперечного уклона и обеспечению поверхностного водоотвода. Однако наличие незначительных неровностей не влияет на долговечность службы покрытия. На участках тротуара, где выявлены дефекты покрытия в виде трещин, просадок и т.п., все нарушения устранены, покрытие вырублено и переуложено».

И вот спустя пять лет покрытие и основание тротуара полностью демонтировано и устраивается заново. В то время, как на многих улицах разбитые пешеходные зоны не попали в списки под ремонт, либо тротуары вовсе отсуствуют.

Так в Октябрьском поселке местные жители просили устроить пешеходные зоны по улице Клочкова от 9-й Линии в сторону конечной трамвая №10. Так как тротуары по этой улице присутствуют лишь фрагментарно и пешеходам приходиться идти по проезжей части к остановкам общественного транспорта и социально-значимым учреждения: школе №97, Инженерному лицею, поликлинике №10 и Дому престарелых. Вместо этого работы начались на тротуарах, которые уже присутствовали, ряд из которых вдоль дома по 2-му Детскому проезду был отремонтирован ранее силами управляющей компании.

С похожей жалобой на демонтаж ранее сделанного тротуарав редакцию «Дорожного контроля» обратился Евгений — житель Ленинского района. Он был обеспокоен разрушением пешеходной зоны по 1-му проезду Строителей. Как рассказали местные жители, данный тротуар был устроен также лет пять назад по их многочисленным просьбам, так как отсутствовали подходы от многоэтажных домов к остановкам общественного транспорта. Сотрудникам «Дорожного контроля» удалось пообщаться на месте с представителем подрядчика, который сообщил, что в этом месте тротуар будет значительно расширен по сравнение с прежней дорожкой, на которой с трудом могли разойтись два человека.

Возникает подозрение, что не все пешеходные зоны обследовали перед включением их в программу по ремонту, а планы по ремонту создавались в кабинетах по городским схемам или вовсе по онлайн-картам. Еще в прошлом году, в ходе проходивших инспекций подобное предположение уже возникало, когда при ремонте тротуаров не учитывалась изменившаяся застройка города, появившиеся остановки общественного транспорта и пешеходные перехода. Работы проводились по переустройству дорожек, без улучшения общедоступности городской среды и благоустройства квартала, и лишь вмешательство в ситуацию «Дорожного контроля», позволяло исправить ситуацию, как это было на улице Батавина (https://www.4vsar.ru/articles/dorojnyi-kontrol/141027.html ).

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему