Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Пешеходы с колясками возмущены ремонтом тротуара на Лунной

версия для печати

В Ленинском районе Саратова растет недовольство местных жителей ремонтом тротуара по улице Лунной. Претензии касаются отсутствия пандуса на крутом подъеме возле дома №33, о чем представителям «Дорожного контроля» рассказали саратовцы во время нашего мониторинга отремонтированных пешеходных зон.  
 
Дело в том, что администрация Ленинского района при подготовке техзадания на ремонт пешеходной зоны не учла необходимость обустройства пандуса. Сейчас по всей ширине тротуара расположена лестница, по которой невозможно передвигаться пешеходам с колясками.  Они вынуждены подниматься в гору по крутому  земляному склону, что крайне затруднительно. Учитывая, что тротуар ведет к детской поликлинике, не сложно догадаться, насколько востребован пандус и какие неудобства испытывают местные жители в связи с его отсутствием.
 
Помимо этого в том же месте тротуар разрывается разбитым дворовым проездом. После дождей на нем стоят лужи, из-за чего пешеходам приходится обходить препятствие по грязи.
 
Примечательно, что на стадии ремонта вопрос с обустройством пандуса хотели решить за счет заужения лестницы. Подрядчик несколько раз переделывал ее конструкцию, но в итоге лестницу сделали во всю ширину тротуара. Возможно, вопрос с пандусом местные чиновники сейчас решают, но с момента окончания работ на Лунной минул уже месяц, что вызывает дополнительное беспокойство.
 
Вдобавок, отремонтированная часть тротуара на Лунной идет перескакивая через дорогу с четной стороны улицы на нечетную. И до сих пор у дома №25, где местные жители пересекают проезжую часть, не появились знаки пешеходного перехода.
 
Данный пример в очередной раз показывает, что при реализации таких социально значимых и дорогостоящих программ, как ремонт тротуаров, необходим индивидуальный подход к каждой пешеходной зоне с учетом ее особенностей. Данный вопрос рассматривался на комиссии Саратовской областной думы по контролю за качеством ремонта дорог и тротуаров.
 
Напомним, что масштабный ремонт тротуаров в Саратове ведется за счет средств, привлеченных председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Он неоднократно подчеркивал необходимость качественного выполнения работ с учетом потребностей местных жителей. Реализация программы идет под его контролем, а это значит, что за недоработки с чиновников будет особый спрос.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему