Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Дорога по 2-му Детскому проезду снова нуждается в ремонте

версия для печати

На технологическом шве сопряжения смежных полос асфальтобетонного покрытия на 2-м Детском проезде образовались многочисленные выбоины, затрудняющие проезд транспортных средств на этой оживленной улице Октябрьского района Саратова.

Ремонт дороги по 2-му Детскому проезду между 2-й Садовой и Клочкова проводился в рамках контракта по содержанию в октябре 2016 года, и уже тогда вызвал множество нареканий от местных жителей. На уложенном выравнивающем слое асфальтобетона обнаруживались неровности покрытия, следы недоуплотненного асфальта, наплывы на местах сопряжения полос. С приходом весны многие из этих нарушений превратились в ямы, наиболее активно разрушался шов сопряжения. Тогда после публикации «Дорожного контроля» проезжая часть 2-го Детского проезда была приведена в нормативное состояние ямочным ремонтом, устранившим многочисленные выбоины. Но этих действий хватило до наступления следующего межсезонья, совпавшего с окончанием гарантийных обязательств подрядчика по содержанию дороги. Выбоины снова оккупировали центр проезжей части, а технологический шов превратился во многих местах в глубокую канаву.

Шов сопряжения - наиболее уязвимое место для возникновения дефектов покрытия, но столь быстрое его разрушение может свидетельствовать о нарушениях технологии его устройства, а также несвоевременном обследовании и устранении появляющихся на нем технологических трещин. В осенне-весенний период при многократных переходах температуры окружающего воздуха через ноль атмосферная влага, находящаяся в трещине, подвергается циклическому замораживанию и за счет увеличения объема оказывает негативное воздействие на структуру асфальтобетона, что и приводит к выкрашиванию покрытия и появлению выбоин.

Дорогой по 2-му Детскому проезду пользуются не только многочисленные местные жители, но и саратовцы, объезжающие заторы на улице Политехнической, а также водители, направляющиеся со стороны Кумысной поляны в Заводской район. Разрушение покрытия на этой востребованной автолюбителями улице может привести к транспортному коллапсу в районе политеха в часы пик.

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему