Заявление об использовании cookie
Согласен Закрыть
Отправить жалобу

Дворы в Петровске прошли проверку «Дорожного контроля»

версия для печати

«Дорожный контроль» продолжает инспекции дворовых территорий, отремонтированных в этом году в Саратовской области. На этот раз выезд состоялся в город Петровск, где работы проводились в рамках программы «Формирование современной городской среды». В отличие от других городов региона, количество отремонтированных территорий здесь небольшое, всего три, но зато маленькими их не назовешь. Небольшое количество ремонтируемых территорий само собой сказалось в лучшую сторону на качестве работ. Каких-то очень серьезных недочетов во дворах обнаружить не удалось, можно сказать, что первый блин в Петровске комом не вышел.

Отдельно стоит отметить, что проблемой водоотведения с территорий занялись с самого начала, еще на этапе планирования ремонтных работ. По этой причине удалось избежать проблем, которые порою встречались по области. Например, для организации водоотведения с дворовой территории у дома №3 по площади Ленина, был построен целый сток в реку Медведица. На улице 1-го Мая у дома №97 организована ливневая канализация. Самая сложная задача досталась подрядчикам на улице Куйбышева у дома №1, где воду пришлось отводить в зеленую зону, для чего была произведена разуклона дворовой территории, устроена своебразная чаша за пределами двора, откуда через прогалы между бордюром вода уходит на газон и не создает помех жителям. Простое, но действенное решение, которым, бывает, подрядчики пренебрегают. У подъездов домов, вошедших в реализуемую программу, появились новые лавочки, идет облагораживание зеленых зон и детских площадок. В обязательном порядке сделаны подъезды к дворовым территориям.

По качеству работ в Петровске серьезных вопросов пока не возникло. Бордюр установлен прямолинейно, без выступов и сколов, асфальт укатан, его уплотнение не вызывает сомнения, места изъятия асфальта на экспертизу заделаны. Вопросы  вызывает только водонасыщение асфальтобетона на некоторых участках, где рабочие не могли использовать тяжелую технику. Их судьба станет известна уже весной. Как заверили нас сотрудники администрации, места, на которых появятся разрушения, если вдруг такие обнаружатся, будут исправлены в рамках гарантийных обязательств. С неожиданными трудностями подрядчик столкнулся при проведении ремонта на площади Ленина. Под тяжелой строительной техникой обрушилось бетонное перекрытие давно забытой выгребной ямы, когда-то обслуживавшей многоэтажные дома. Теперь о былом котловане ничего не напоминает, но весной на наличие проседания этот участок будет обследован повторно.

Небольшая лужа образовывается у первого подъезда дома №3 по площади Ленина, и скапливается вода на проезде у седьмого подъезда дома №1 по Куйбышева. Заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Петровского муниципального района Дмитрий Чапурин, сопровождавший «Дорожный контроль», пояснил, что проблему на площади Ленина решат в ближайшие дни, а недочет появился в ходе решения основной задачи: поднятия покрытия на входных группах у дома, чтобы не затапливало подъезды. Также устранят и лужу на Куйбышева, для этого организуют дополнительный сток на зеленую зону.

В целом, как и должно быть, дворовые территории выглядят законченным и, естественно, сейчас ничего не напоминает о той разрухе, которая царила в них всего полгода назад. Двор на улице 1-го Мая вовсе не имел твердого покрытия, территория на площади Ленина напоминала проезжую часть, а территорию дома №1 по Куйбышева пытались благоустраивать отсыпкой щебня, теперь это в прошлом.

Ну а «Дорожный контроль» весной будущего года обязательно вернется в Петровск проверить, удачно ли перезимовали благоустроенные придомовые территории.

1-го Мая 97. Было

1-го Мая 97. Стало

1-го Мая 97. Было

1-го Мая 97. Стало

1-го Мая 97

Куйбышева, 1. Было

Куйбышева, 1. Стало

Куйбышева, 1. Было

Куйбышева, 1. Стало

Куйбышева, 1

Площадь Ленина, 3. Было

Площадь Ленина, 3. Стало

Площадь Ленина, 3. Было

Площадь Ленина, 3. Стало

Площадь Ленина, 3. Было

Площадь Ленина, 3. Стало

Площадь Ленина, 3

 

 

Войти в Личный кабинет

Регистрация

Отправить жалобу

1. Жалоба на:
дороги
благоустройство
2. Укажите месторасположения
Адрес указан
3. Добавьте изображения
    4. Загрузить видео
    5. Опишите проблему